Milongas porteñas (En Buenos Aires+Gran Bs.As.+Interior del país)

Publicidad — El Sr. Oscar Héctor  los espera en su programa radial “RONDA DE ASES”  los días VIERNES de 12 a 14hs. (Hora argentina) Por Radio Interactiva AM 1290, participa Alcides Ferrari como columnista invitado haciendo reseñas de sus personajes y  aquellos amigos  que no logren sintonizar la radio… pueden escuchar por internet, clic aquí en:: www.radiointerativaam1290.com     NUEVE TELÉFONO 4462-0896

Copia de interactivaAM1290 OH+AF

——————-000000000000——————-

  MILONGAS EN BUENOS AIRES–GRAN BS.AS.

CIUDADES DEL INTERIOR-

 I M P O R T A N T E  – IMPORTANT – WICHTIG

 RECOMIENDO  CONSULTAR PRIMERO COMUNICANDOSE A LOS  TELÉFONOS DADOS PARA VERIFICAR SU ACTIVIDAD ——–ICH EMPFEHLE, UM CONSULT EINE KOPIE BESTIMMTE TELEFONE, UM IHRE AKTIVITÄT ZU ÜBERPRÜFENI——— RECOMMEND TO CONSULT A COPY PHONES GIVEN TO VERIFY THEIR ACTIVITY ——– EU RECOMENDO A CONSULTA QUE UMA CÓPIA TELEFONES DETERMINADO PARA VERIFICAR SUA ATIVIDADE

AGRADEZCO LA DESINTERESADA PUBLICACIÓN DEL SEÑOR TITO PALUMBO DE LAS MILONGAS DE TANGOS, DÍA A DÍA. 

LA GRAN PARTE DE LO PUBLICADO EN ESTA PÁGINA ESTÁN TOMADAS DE CUANTO ÉL BRINDA TODAS LAS SEMANAS. MUCHAS GRACIAS

——————-000000000000——————- 

MILONGAS EN CIUDAD DE BUENOS AIRES Y EL GRAN BS. AS.

 L  U  N  E  S

Por gentileza del amigo TITO PALUMBO de su página BA tango – milongas y prácticas Actualizado  al LUNES 24-JUNIO-2019 en BA y GBA .Horario – Lugar – Org.– Teléfono(s)Buenos AiresTango

15 a 20 El Beso Misteriosa Milonga Elisa Eli Spivak Riobamba 416 15-6411-0545

17 a 20 La Maleva Estudio Práctica de Mujeres Anabel Saldaña MartinezTucumán 3428 4861-5652

18 a 24 Obelisco Tango La Milonga de Lucy Lucy Alberto Av. Entre Ríos 1056 15-6519-9573

19 a 2 Bar de Arte Justo Tango Ana Maria Neve y Clely Rugnone Av. Juan de Justo 6501 11-4403-6999/11-6407-8313

20 a 2 El Nuevo Gricel El Milongón Juan Manuel Alemany y Lorena Bouzas La Rioja 1180 11-5865.1937/11-3876-6957

20,30 a 23,30 Glorieta de las Barrancas de Belgrano Práctica Pablo Etcheverry Echeverría y 11 de Septiembre 11-4938-5646

21 a 1 Rivadavia Club Nuestra Milonga Marcela Silva y Empleados de Rivadavia Club Av. Rivadavia 8619 11-5497-3367

21 a 4 La Aurora Tango Milonga Jose Menno y Lu Fuentes Av. Corrientes 3600 15-6358-3917

21 a 22,30 Institución Tradicionalista El Ceibo Práctica Asistida Ariel Manzanares Ángel J. Carranza 2252 11-4771-4507

21,30 a 2 Centro Cultural Tití Rossi Práctica Cafetín de Almagro Festival de Tango de Boedo 2019, Nadia Spenser y Gla Sauro Sánchez de Loria 695 11-2572-5555

21,30 a 2 Cusca Risun Muy Lunes Práctica Martin Chili Pje. San Lorenzo 365 11-6011-8686

22 a 2 Club Villa Malcolm El Motivo Valencia Batiuk Tango, Dina Martinez y Luciana Valle Av. Córdoba 5064

22 a 24 Bar del Glorias Práctica Juan Cipolla Andalgalá 1982 15-5979-9668

22,30 a 4,30 La Salsera Club Milonga a la Parrilla María Maria Anais Hernandez Yatay 961 15-2320-9336

22,30 a 1,30 Bar La Paz Arriba El Despelote Esteban Mioni y Edgardo Fernández Sesma Montevideo 421 15- 6429-0944

22,30 a 3 El Beso Academia de Tango Susana Miller y María Piazaola Riobamba 416

23 a 5 Salón Canning Parakultural Omar Viola Av. Scalabrini Ortiz 1331 4833-3224/15-5738-3850

23 a 3 Club La Catedral Práctica Sarmiento 4006, “5” 15-5325-1630

23,30 a 3 Código Montesco Hasta la Milonga Siempre Orquesta Victoria Gorriti 3956
– – –

GRAN BUENOS AIRES

NORTE

19,30 a 22.30 Salón Parroquial de la Iglesia Santa Teresita Práctica Miguel Angel Chiarelli Mitre 3450, Caseros 5433-4815/15-5964-1840

21,30 a 1 Salón Esencia Milonga Flavia Zorzi y Luis Guillermo Gómez Gobernador Ugarte 1845, Olivos 15-5400-1832

OESTE

20 a 3 Sociedad de Fomento Unión Vecinal Flecha de Oro Poema Marcela y Jorge Colombo Charlone 852, La Tablada 15-5804-3299

21,30 a 1 Club Independiente de Merlo Milonga Av. del Libertador 223, Merlo 15-3363-1269

SUR

17,30 a 20,30 Centro de Jubilados de Villa Oyuela Claudia Sper (Da Miana) Helguera 1570, Gerli, Avellaneda 4225-3497/15-3762-0183

19 a 23 Patio Mío Matiné de Tango Miguel Bianansi Av. Hipólito Yrigoyen 6926, Banfield 15-6117-9602

—————————————OOO—————————————–

fotos de los salones y publicidades

 

15 a 20 El Beso Misteriosa Milonga After Office Elisa Spivak Riobamba 416 15-6411-0545 –              Musicaliza DJ  Quique Camargo -(estacionamiento por estadía Riobamba 346)

Milonga El Beso
——————————ooo———————————-

17 a 20 La Maleva Estudio Práctica de Mujeres Anabel Saldaña Martinez Tucumán 3428 4861-5652

18 a 24 Obelisco Tango La Milonga de Lucy Lucy Alberto Av. Entre Ríos 1056 15-6519-9573

——————————-ooo———————————-

18 a 20 Manzana de las Luces Práctica Ricardo Duplaa Perú 272 (Sala Consejo) 4795-2894

21 a 4 La Aurora Tango – Milonga Jose Menno – Av. Corrientes 3600 15-6358-3917 CABA

——————————-ooo———————————-

gricel

20 a 3 Club Gricel Derecho Viejo  Daniel Rezk La Rioja 1180 4903-3551/15-6724-7359

Milonga Derecho Viejo en Gricel (lunes)

——————————-ooo———————————-

21,30 a 1 Centro Cultural Tití Rossi Práctica Cafetín de Almagro Nadia Spenser, Gla Sauro y Gonzalo Gallo Sánchez de Loria 695
11-2572-5555

21,30 a 0,30 Café Vinilo La Milonga de Vinilo Orquesta Victoria Gorriti 3780 4866-6510

——————————-ooo———————————-

21 a 2 Rivadavia Club – Nuestra Milonga – Marcela Silva y Empleados de Rivadavia Club – Av. Rivadavia 8619 – telef. 11-5497-3367

rivadavia-club

——————————ooo———————————-

21,30 a 2 Club Villa Malcolm El Motivo Tango Valencia Batiuk Tango, Dina Martínez y Luciana Valle Av. Córdoba 5064

malcom-club-villa-malcompractica-zum-organiza-marcela-viegas

——————————ooo———————————-

22 a 2 Teatro La Comedia Práctica Cristian Fernández Rodríguez Peña 1074 4815-5665

22 a 24 Bar del Glorias Práctica Juan Cipolla Andalgalá 1982 15-5979-9668

22 a 1,15 Espacio Cultural Oliverio Girondo Paquita Natalia Fures, Julieta Falivene, Ines        Muzzopappa y Analia Goldberg Vera 574 15-5493-9067————————–

 

22,30 a 4,30 La Salsera Club Milonga a la Parrilla María Anaís Hernández, Krishna Olmedo y Rommel Oramas Yatay 961 15-2320-9336

22,30 a 2 El Beso Práctica de los Lunes Ezequiel Ferrara Riobamba 416 3166-4800

22,30 a 24 Centro Armenio Práctica La Viruta Luis Solanas Armenia 1366 5263-0964/4774-6357

23 a 3 Club La Catedral Práctica Federico Prado y Veronica Trill Sarmiento 4006, “5” 15-5325-1630
——————————ooo———————————-

23 a 5 Salón Canning Parakultural Omar Viola Av. Scalabrini Ortiz 1331 4833-3224/15-5738-3850  (ver su foto)

milonga Parakultural, organiza Omar Viola II, en el Salón Canning

——————————ooo———————————-

23 a 3 Club La Catedral –  Club La Catedral Práctica Federico Prado y Veronica Trill —Sarmiento 4006, “5” 15-5325-1630

——————————ooo———————————-

GRAN BUENOS AIRES

SUR

19 a 23  – Patio Mío – Matiné de Tango – Miguel Bianansi – Av. Hipólito Yrigoyen 6926, Banfield  TELEF. 15-6117-9602

17,30 a 20,30 Centro de Jubilados de Villa Oyuela Manuel Lois y Claudia Sper Helguera 1570, Gerli, Avellaneda 4225-3497/15-3762-0183

19 a 21,30 Casita Turay Práctica Natalia Nati Natii Susini y Hernán Robledo Av. 9 de Julio 414, Temperley 15-5690-8980
– – –

N  O  R  T  E 

20 a 22,30  – Salón Parroquial de la Iglesia Santa Teresita- Práctica de Santa Teresita Miguel Ángel Chiarelli – Mitre 3450 – Caseros – teléf. 4759-4141/15-5964-1840

O E S T E

20 a 3 Club Flecha de Oro Poema Marcela y Jorge Colombo Charlone 852, Lomas del Mirador 15-5804-3299

22 a 1 Bar La Esquina del Gallego Padua Tango Tango del Oeste Alfredo Martucci y Hugo Mastromarino Dr. Raúl Alfonsín 1202, San Antonio de Padua 15-4159

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

————————————————-000000000000———————————————

——————-000000000000——————–

M  A  R  T  E  S 

Por gentileza del amigo TITO PALUMBO de su página BA tango- Milongas y prácticas ACTUALIZADO AL MARTES 18-JUNIO-2019 – CABA y GBA 
Horario – Lugar – Org.– Dirección –TeléfonoBuenos AiresTango

16 a 23 Casa de Galicia Nuevo Chiqué Marcela Pazos, San José 224, p. 1º 15-4428-0100
19 a 1 Lo de Celia Milonga Caliente Alicia Díaz Humberto Iº 1783 11-5822-1116
20 a 23 Club B Luso A Práctica El Berretín Haidee Queirolo Pedro Calderón de la Barca 2385 4567-4736/15-3155-1315
20 a 22 Plazoleta Julio Cortázar-Plaza Serrano (se suspende por lluvia) La Serrano Pablo Perrone y Facundo Nahuel Roht Jorge Luis Borges 1600 15-3056-0588
20,30 a 24 Macedonia Tangótica Valeria Buyatti y Marcelo Bottaro (ValeriayMarcelo Tango) Sarmiento 3632 15-5571-0349/15-5746-0217

20,30 a 22 Escuela de Tango de Buenos Aires Practi Tango Francisco Palhamo y Melina Castro Tte. Gral. Juan D. Perón 1878 4953-1212

20,30 a 24 SADEM (Sindicato Argentino de Músicos) La Yuyú Yuyú Herrera Av. Belgrano 3655 11-6716-5351

20,30 a 24 Espacio Uriarte Práctica Arte de Colibríes Daniela Elizabeth Inglese y Ricardo Albornoz Uriarte 1108 5520-1963/15-3075-4873

20,30 a 23,30 Glorieta de las Barrancas de Belgrano Práctica Pablo Etcheverry Echeverría y 11 de Septiembre 11-4938-5646

21 a 3 El Beso Cachirulo Héctor Pellozo y Norma Zugasti Riobamba 416 4932-8594/15-4577-0434

21 a 1 Casa Colombo La María Rolera Majo Marini y Tina Rozados Gallo 557 15-6428-0701/15-6202-9812

21 a 23 Club El Talar Práctica Jose Dep Nueva York 2960 15-2872-6237

21 a 3 Feeling La Mary Mariela Cerrezuela, Sandra Curiel y Horacio Aspiroz Honduras 4648 11-5773-5558/11-4050-8872

22 a 2,30 Imagen Milonga Caricias Josefina Cicchini y Martin Viqueira Av. Ricardo Balbín 4699 4794-7519/ 15-2637-3862

22 a 3 La Casa del Sr. Duncan Le Milongue Mechi Ciccia, Maia Della Monica y Los Apócrifos del Tango Av. Rivadavia 3832 4958-3633

22 a 2 Vuela el Pez Milonga del Pez Cañón Cañón y Vuela el Pez Av. Córdoba 4379 7000-9003

22 a 1 Urda Espacio Cultural Práctica De Puro Curda Daniela Barría Humahuaca 4310 15-3688-9429

23 a 5 Salón Canning Parakultural Omar Viola II Av. Scalabrini Ortiz 1331 4833-3224/15-5738-3850

23,30 a 2 El Club Bar La Pettite Adrián Moranchel y Gastón Ruiz Honduras 5028 15-5888-6829

– – –

GRAN BUENOS AIRES

OESTE

22 a 1 Casanova Café y Pan Casanova Milonga Horus Alejandro Mendoza 341, Morón 11-5161-0114

SUR

20,30 a 24 Club Cultural Academia del Tango de Lomas de Zamora Práctica Academia del Tango de Lomas de Zamora Monseñor Piaggio 653, Lomas de Zamora 15-5329-8231

* 22 a 2 Bar Épico Épica Jonathan Cañete Gral. Las Heras 46, Monte Grande 11-6827-3946

22 a 1 La Fragua de Don Rocco Práctica Portón Cerrado Ramiro Sanda dirección por inbox 11-3611-4480

– – –

MILONGA SUSPENDIDA

16 a 20 Unione e Benevolenza Champagne Tango Club Alejandro Ale, Santiago Gutiérrez y María López Tte. Gral Juan D. Perón 1372 11-2864-5924

—————————————OOO—————————————–

fotos de los salones y publicidades

16 a 23 – Casa de Galicia – Nuevo Chiqué – Marcela Pazos S- an José 224, piso 1º – telef. 15-4428-0100 -.Musicaliza Dany Borelli – reservas 15-4428-0100 – Estacionamiento con descuento. piso de parquet- Aire acondicionado. milonga Nuevo chiqué mart-juev

——————-000000000000——–

Milonga caliente - martes

——————-000000000000——————

20,30 a 24 — SADEM Tangótica —Valeria Buyatti y Marcelo Bottaro (ValeriayMarcelo Tango) —  Av. Belgrano 3655 — telef. 15-5571-0349/15-5746-0217  Tangótica martes

——————-000000000000——————-

18 a 24 Obelisco Tango – La Calesita – Carlos Gallego y Elisa Spivak  – Av. Entre Ríos 1056 tel. 6411-0545/15-5568-4570/15-3205-005

——————————ooo———————————-

21 a 3 El Beso Cachirulo Héctor Pellozo y Norma Zugasti Riobamba 416 – tel. 4932-8594/15-4577-0434

el-beso

——————————ooo———————————-

21 a 2 Club Telégrafo y Crisol Unidos Saraza Tango Comisión Directiva Saraza 953 tel. 4925-5830/15-6358-3917/15-4163-6078 CERRADO NO HACE MILONGAS DE TANGO

milonga-saraza-tango

——————————ooo———————————-

21 a 0,30 Club La Catedral La María Majo Marini Sarmiento 4006, “5” tel. 15-6202-9812 la-catedral

——————————ooo———————————-

22 a 2 Club Buenos Aires -Tango Queer  – Mariana Docampo Perú 571- 15-3252-6894

tango queer Mtango queer-h

——————————ooo———————————-

22 a 1 — Espacio Cultural Oliverio Girondo Pachalonga–Leo Purrie –Vera 574 — telef. 15-6906-2977/15-6554-5095

22 a 2,30 — Imagen Milonga Caricias — Josefina Cicchini y Martin Viqueira – Av. Ricardo Balbín 4699 —  tel. 4794-7519/ 15-2637-3862

milonga caricias martes 22 a 2

– – ——————————-ooo———————————

22 a 1 — Vuela el Pez — Milonga del Pez Cañón Cañón y Vuela el Pez — Av. Córdoba 4379 — telef 7000-9003

22 a 2,30 La Casa del Sr. Duncan Ventanita de Arrabal Sexteto Fantasma y Juan Carlos Duncan Av. Rivadavia 3832 4958-3633

22 a 2 Cusca Risun Bohemia Tanguera Show y Milonga Ana María Stamponi y Lucio Claros Pje. San Lorenzo 365
(wassap) 15-3384-8783

——————————ooo———————————-

23 a 5 -Salón Canning Parakultural  – Omar Viola  – Av. Scalabrini Ortiz 1331- tel.4833-3224/15-5738-3850

milonga parakultural
– – ——————————-ooo———————————-

23,30 a 3 — Club Fulgor De Villa Crespo — Seguime, si podés — Emanuel Orlando — Loyola 828 —  telef 15-6630-6182

– – ——————————-ooo———————————-

GRAN BUENOS AIRES

NORTE

 

21,30 a 0,30 Ástor Cultura Viva Práctica Henry Dunant 1351, San Fernando 15-3315-6465

O E S T E

22,30 a 1 Casanova Café y Pan Casanova Milonga Horus Alejandro Mendoza 341, Morón 11-5161-0114

S U R

20 a 22,30 — Club Cultural Academia del Tango de Lomas de Zamora — Práctica             Monseñor Piaggio 653, Lomas de Zamora — telef 15-5329-8231

21 a 1 El Tinglado Práctica Portón Cerrado — Ramiro Sanda — Juan B. Palaá 537, Avellaneda

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

————————————————-000000000000———————————————

——————-000000000000——————–

M  I  É  R  C  O  L  E  S

Desplegá el listado para ver todas las milongas y prácticas.

Horario – Lugar – Nombre de la milonga – Organizador(es) – Dirección – Teléfono(s)

Buenos AiresTango

 

14 a 19,30 El Beso Mano Blanca Paula Crosa Riobamba 416 15-4168-9549/15-5314-3696

16 a 24 Salón Canning A Puro Tango Patricia Rodríguez Av. Scalabrini Ortiz 1331 15-3604-0714

17 a 20,30 Centro Personal Auxiliar Policía Federal Argentina La Práctica de Apolinario Ramon Norberto Saiz y Alberto Barbieri Apolinario Figueroa 886 4582-4006/15-3335-2289

17 a 23 Salón Sur Fiesta Milonguera Oscar Héctor Milongas Malagrino Av. Sáenz 459 15-5098-3753

18 a 24 Lo De Celia Barajando Jonatan Rojas Humberto Iº 1783 15-3139-2662

18,30 a 24 Obelisco Tango La Milonga de Lucy Lucy Alberto Av. Entre Ríos 1056 15-6519-9573

19 a 0,30 Sala Siranush La Milonguita Graciela H. López Armenia 1353 4771-8827/15-3068-1271

20 a 24 Bar del Glorias Práctica Nestor Jorge Miranda Andalgalá 1982 4687-1782/15-3379-9119

20 a 3 Centro Región Leonesa Sueño Porteño Julia Doynel Humberto Primo 1462 15-5021-4996

20 a 21,30 Club Nelson Práctica Norberto Cocó Tango Bernaldes 1571 3346-1064

20,30 a 23,30 Glorieta de las Barrancas de Belgrano Práctica Pablo Etcheverry Echeverría y 11 de Septiembre 11-4938-5646

20,30 a 24 Club Pedro Echagüe Práctica y Milonga Cristian Taffarello, Luciana Maiolo y Mariano Caballero Portela 836 4612-8684/15-6230-9257

20,30 a 24 SADEM (Sindicato Argentino de Músicos) Ella Es Así Carmen Guhy De Fazio y Marcelo García Av. Belgrano 3655 15-4493-3625

21 a 1 Centro Liber Piemont El Rodríguez Marta Famá Gral. Manuel A. Rodríguez 1191 3526-4191

22 a 3 Espacio Cultural Oliverio Girondo La Milonga de Oliverio José Lucchino y Oscar Colo García Vera 574 15-5924-8818/15-6361-9486

22 a 2 Barifarra Cheek to Cheek Pancho Martinez Pey II, Lautaro Cappella II y C. Gallardo Av. Medrano 476 15-4027-8879/15-5885-7432

22 a 1 Conventillo Cultural del Abasto Aires del Sur Mara Morettini, Florencia Fernández Díaz y Romina Pernigotte Anchorena 575 15-6743-6228/15-4049-1935

22 a 2 Bar de Kowalski Ventanita de Arrabal Sexteto Fantasma Billinghurst 835

22 a 3 Bar La Paz Arriba Milonga Amapola Adriana Frossasco y Derrotas Cadenas Montevideo 421 15-4165-3180

22,30 a 2 Club Fulgor de Villa Crespo Si Sos Brujo Marithé Luján y Mónica Parra Loyola 828 11-3393-9823/11-5709-5344

22,30 a 2 Buenos Aires Club Maldita Milonga Orquesta Típica El Afronte Perú 571 15-6567-3334

23 a 3 Club La Catedral La Catedral Sarmiento 4006 15-5325-1630

23,45 a 4,30 Centro Armenio La Viruta Horacio Godoy y Cecilia Troncoso Armenia 1366 4775-0160 / 11-2616-1122
– – –

GRAN BUENOS AIRES

NORTE

21 a 23 Centro de Jubilados y Pensionados Práctica Bien Debute Gabriela Quiroga La Plata 742, Ing. Maschwitz 15-4191-0268

21,30 a 1,30 Salón de Bomberos de Vicente López SI Tango La Milonga de S. Isidro “El Morocho” Gustavo Gutierrez Av. Maipú 1669, piso 3º, Vicente López 4765-4199/15-4478-5789

OESTE

18 a 24 Salón Aliken Matiné Continuada Jorge y Marcela Colombo Buenos Aires 768, Castelar 15-5804-3299

21 a 1 Sheep Resto Bar Milonga Tdj Cristian Aguilar Martínez Melo 176, Moreno 11-3270-6252

22,15 a 1,45 Bar Tarzán En Tarzán Oscar del Barba Los Incas 2309, Castelar 3872-2860

SUR
22,30 a 2 Casa Bestia Tango Bestia Natali Pulido Av. Alsina 108, Banfield 15-6564-3576

——————————–oooo—————————–

fotos de los salones y publicidades

13 a 19,30 – El Beso Mano Blanca — Paula Crosa y Juan Carlos La Falce -Riobamba 416 telef. 15-4168-9549/15-5314-3696

15,30 a 21- Unione e Benevolenza  – La Práctica de Juan Ángel Rosales – Tte. Gral. Juan D. Perón 1372 – tel.4802-9708/15-4023-8515

15,30 a 20 – Salón Canning A Puro Tango – Patricia Rodríguez – Av. Scalabrini Ortiz 1331
tel. 4832-6753/15-3604-0714

milonga Parakultural, organiza Omar Viola II, en el Salón Canning
=================00000000000=================

17 a 20 Club Español Práctica La Porteña Noemi Spinelli y Alejandro Ale Justiniano Bernardo de Irigoyen 172 15-5042-6636

17,30 a 22 – Salón Sur Fiesta Milonguera –  Oscar Héctor Milongas – Av. Sáenz 459 —tel. 15-5098-3753

MES DE JULIO 2018 -ENTRADAS $40.oo

Oscar Húctor-Haydee==================00000000000=================

18 a 21– La Maleva –Estudio La Yunta Tango Off —Irene Molnar y Juan Alba –Tucumán 3424 — telef   4861-5652

18 a 24 — Lo De Celia — Barajando Jonatan Rojas Humberto Iº 1783 15-3139-2662

 celia-tango-retoma-bailes

==================00000000000=================

18,30 a 1 Obelisco Tango El Maipu  Lucy Alberto y Dany Rodríguez Av. Entre Ríos 1056 15-6519-9573/15-5317-0257

obelisco-tango

——————————ooo———————————–

20 a 02hs. – Salón Canning – LA MILONGUITA – org. Graciela H. López – Avda. Scalabrini Ortíz 1331 CABA – telef. 4771-8827 y 15-3068-1271 (DJ. Carlos J. Moreyra)

milonga La milonguita-Salón Canning-grac Lopez

——————————ooo———————————-

19 a 24 –Milonga La Milonguita, organiza Graciela H. López, en la Sala Siranush – PUBLICADO EN FEBRERO 2019-Milonga La Milonguita, organiza Graciela H. López, en la Sala Siranush - MIérc 19-24

—————————–ooo———————————-

gricel

20 a 3 Club Gricel Sueño Porteño Julia Doynel La Rioja 1180 15-5021-4996

Sueño Porteño

——————————ooo———————————-

21 a 1 – Centro Liber Piemont – El Rodríguez – Marta Famá – Gral. Manuel A. Rodríguez 1191 3526-4191/15-5645-8027

Milonga el odriguez (Lieber Piemont)

—————-oooooooooo——————

21,30 a 3 Centro Cultural El Hormiguero ZonaTango — Fer Bietti — Hipólito Yrigoyen 1440 telef 15-5938-2569

21,30 a 4 – Società Nazionale Italiana (La Nacional)-  Miércoles de La Nacional Sebastián Serrano y Pepa Palazon Alsina 1465 3798-4075/15-6761-1899milonga el recreo (la nacional)

—————-oooooooooo——————

22 A 4.00 – MARACAIBO BAILABLE – SALÓN MARABÚ – unicamente los MIÉRCOLES “TROPICALISIMO” SOLO MÚSICA TROPICAL  – Maipú 365 CABA – telef para RESERVAS 4393-0107 – Estacionamiento en Maipú 250Milonga Maracaibo

————————————————–ooooo—————————————————-

22 a 3 Espacio Cultural Oliverio Girondo La Milonga de Oliverio José Jose Lucchino y Oscar Colo Garcia Vera 574 15-5924-8818/15-6361-9486

22,30 a 2,30 Club Villa Malcolm —Cheek to Cheek — Pancho Martinez Pey, Lautaro Cappella II y C. Gallardo — Avda. Córdoba 5064 telef.  15-4027-8879/15-5885-7432

22,30 a 2 Buenos Aires Club Maldita Milonga Orquesta Típica El Afronte Perú 571 15-2189-7747

23 a 3 Club La Catedral La Catedral Sarmiento 4006, “5” 15-5325-1630 VER FOTO

la-catedral

—————-oooooooooo——————

23 a 3 — Teatro El Mandril — La Mandrilera —Bruno TombariRocío Lequio, Andrés El Chino Necchi, Santiago Mazzanti y Natalia Viola Humberto Iº 2758  teléfono 15-5061-9502

24 a 4 Centro Armenio La Viruta Horacio Godoy y Cecilia Troncoso Armenia 1366 4774-6357/4779-0030

la viruta

—————-oooooooooo——————

GRAN BUENOS AIRES

NORTE

21,30 a 1,30 Asociación Española SI Tango La Milonga de S. Isidro “El Morocho” Gustavo Gutierrez Tres de Febrero 55, p. 1º, San Isidro 4765-4199/15-4478-5789

21 a 23 Centro de Jubilados y Pensionados Práctica Bien Debute Gabriela Quiroga La Plata 742 Ing. Maschwitz — telefe 15-4191-0268

OESTE

20hss. (hasta quemar la noche) – Salón Aliken = org. Marcela y Jorge Colombo = En calle Buenos Aires N’ 345 CASTELAR = tel. reservas 15-5804-3299 (ver publicidad)

colombo-mierc—————-oooooooooo——————

21,30 a 1,45 Bar Tarzán En Tarzán Oscar del Barba Los Incas 2309, Castelar 3872-2860

S U R

18 a 2 Club Calabrés Milonga en el Calabrés María Luján Av. Belgrano 4954, Villa Domínico 4207-1666

20 a 23,50 Ateneo Cristina Conducción Práctica El Carlino Municipalidad de Avellaneda Av. Hipólito Yrigoyen 1145, Avellaneda 4218-3365

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

————————————————-000000000000———————————————

——————-000000000000——————–

J  U  E  V  E  S  

El amigo TITO PALUMBO de su página BA tango presenta milongas y prácticas de JUEVES 13 PRÁCTICAS – ACTUALIZADO AJUEVES 13 DE junio 2019 en CABA y GBA .Buenos AiresTango

14 a 18,30 El Beso Sol de Arrabal Karen Alcaraz y Mauricio Dueñas Riobamba 416 11-3599-2277/11-2690-7042
El Beso Sol de Arrabal Karen Alcaraz y Mauricio Dueñas Riobamba 416 11-3599-2277/11-2690-7042
16 a 23 Casa de Galicia Nuevo Chiqué Marcela Pazos San José 224, p. 1º 15-4428-0100
18 a 23 Salón El Pial La Milonga de Flores (MilongadeFlores del Pial) Asociación El Pial Ramón L. Falcón 2750 4612-4257/4611-7211

19 a 2 El Beso Lujos Lucía De Milonga Lujos Serra y Oscar Kotik De LujosyArolas Milongas Riobamba 416 15-4199-5902/15-6111-1138

19,30 a 21,30 Asociación de Ex Alumnos del CNBA Encuentros con el Tango Noemi Spinelli Moreno 590 15-5042-6636

20 a 24 Salón Españo l De Querusa Tanguito Cejas, Noelia Coletti y Pablo Martin Giorgini Carlos Calvo 3745 15-6677-3342/15-5509-8728

20 a 23 Club B Luso A Práctica El Berretín Haidee Queirolo Pedro Calderón de la Barca 2385 15-3155-1315

20 a 1,30 Obelisco Tango Mi Tango Pablo Gabriel Carbajal y Fernando Mendez Av. Entre Ríos 1056 15-5329-8231/15-5826-8450

20 a 23 Glorieta de las Barrancas de Belgrano El Bailongo de la Glorieta Pablo Etcheverry Echeverría y 11 de Septiembre 11-4938-5646

20,30 a 24 La Catedral DeVezen Tango Silvina Damia y Florencia Segura Sarmiento 4006

21 a 3 El Nuevo Gricel La Cachila Daniel Rezk, Leandro Oliver, Laila Rezk y Esteban Rezk La Rioja 1180 4903-3551/15-6724-7359

21 a 2 Marabú Maracaibo Bailables Jorge Di Capua y Daniel Galizia Maipú 359 4393-0107/15-3379-5979

21 a 24 Centro Cultural Tití Rossi De un tal Jacinto Roque Silles y Julieta Herrera Sánchez de Loria 695 watsapp. 11-5319-4508

21,30 a 2 Bar Los Laureles Rumbo al Sur Doris Bennan Iriarte 2290 4303-3393

21,30 a 4 La Aurora Tango Gran Milonga del Jueves Jose Menno y Lu Fuentes Av. Corrientes 3600 15-6358-3917

21,30 a 1 Espacio Cultural Oliverio Girondo Pachalonga Leo Purrie Vera 574 15-6906-2977/15-6554-5095

22 a 24 Esquina Rosada La Milonguita de Don Alfredo Roberto Riobo y Alfredo Sadi Av. Nazca 1799 11-4928-6759

22 a 2,30 La Cigale La Manticora Joel Carrizo y Martin Dominguezz 25 de Mayo 597 4893-2332

22 a 0,30 La Minga Club Cultural La Tres Veces Pugliese Candelaria de Floresta, Lucía Milagros y Mechi Ciccia Maza 1165 15-2671-3960

22,30 a 4 Galpón B Bilongón Fer Bietti Cochabamba 2536 11-5938-2569

22,30 a 3 Centro Cultural El Batacazo El Batacazo Suyai Serpa y Mora Idil Ceyhan Av. Medrano 627 4047-7068

22,30 a 4 Soc. Nazionale Italiana (La Nacional) En lo de Balmaceda Ernesto Balmaceda y Stella Baez Alsina 146515-4497-1740

22,30 a 2 Club Cultural Antiguas Lunas y El Gato Negro La Milonguita de Antiguas Daniel Polizzi Blanco Encalada 2848 4786-1532/15-5489-0739

23,30 a 6 La Catedral Jueves de Tango Paula Virginia Martinez y Román Vergagni Sarmiento 4006 15-3014-6205/11-5145-5226

23,45 a 4 Centro Armenio La Viruta Horacio Godoy y Cecilia Troncoso Armenia 1366 4774-6357/5520-1963

– – –

GRAN BUENOS AIRES

NORTE

20 a 23 Estudio Nair Schinca Practitango Viviana D Attoma, Gabriel Bordón, Nair Schinca y Juan Pablo Livrano Av. Hipólito Yrigoyen 1475, Gral Pacheco 11-3779-7472

20,30 a 1 Panchería Sancho Panza Práctica Jose Dep Pte. Perón 3900, San Martín watsapp 15-2872-6237

21,30 a 1,30 Bar University Libertango Jorge Saettone, Sandra Loperfido y Carlos Luna Monseñor Larrumbe 1995, Martínez 15-6529-3585/15-5053-0454/15-5824-5410

21,30 a 2 Centro Cultural Tiempos Modernos Milonga Julieta Vallejos Aristóbulo del Valle 1701, Vicente López 15-5094-5311/15-3023-3998

OESTE

17,30 a 20,30 Círculo Italiano de Morón Práctica Asistida Patricia A Urrutia Int. Norberto García Silva 1091, Morón 15-5111-0580

20,30 a 23,30 Kasino El Cachafaz Miguel Angel Chiarelli Victorica 223, El Palomar 5433-4815/15-5964-1840

21 a 0,30 Paso del Rey Social Club Trasnochando Tangos Mony Lovera y Santiago Julian Marolo Ottone de Asconape 257, Paso del Rey 11-6002-7565/15-6002-7565

22 a 2 Mama Juana Pide Pista Sandry Lety Cnel. Pablo Zufriategui 830, piso 1º, Ituzaingó 15-6938-7547

22 a 24 Club Mariano Moreno Práctica Cristian Taffarello y Luciana Maiolo Cardoso 3080, Castelar Norte 15-6536-9922

22 a 1 Bar El Federal A Troche y Moche Maricel Carnevale y El Puchi Padre Espinal 876, Merlo Sur 11-5153-8192

SUR

17,30 a 20,30 Centro de Jubilados Gerli 1 Práctica Claudia Sper (Da Miana) Basavilvaso 1947, Gerli 15-3762-0183

19 a 21,30 Centro de la Cultura de Almirante Brown Práctica Maria Fernanda Carrizo y Hugo Bango Esteban Adrogué 1224, Adrogué 4214-0500/15-6381-5964/15-6381-5964

21 a 24 Centro de Jubilados Los Guillonenses La Maurilonga Mauricio Andrada SubTte. Carlos L. Fader 428, Luis Guillón 15-5058-1181

23 a 0,30 Patio Mío Práctica Daniel Salazar Av. Hipólito Yrigoyen 6926, Banfield 15-6564-3576

—————————————OOO————————————-

fotos de los salones y publicidades

14 a 18 — El Beso — Sol de Arrabal Karen Alcaraz y Mauricio Dueñas  — Riobamba 416 telef. 11-3599-2277/11-2690-7042

16 a 23 – Casa de Galicia – Nuevo Chiqué – Marcela Pazos S- an José 224, piso 1º – telef. 15-4428-0100 -.Musicaliza Dany Borelli – reservas 15-4428-0100 – Estacionamiento con descuento. piso de parquet- Aire acondicionado. milonga Nuevo chiqué mart-juev

——————–000000000000——————-

18 a 23  -Salón El Pial – La Milonga de Flores – Asociación El Pial – Ramón L. Falcón 2750 4612-4257/4611-7211

El Pial tango dom.

———————00000000000——————

19 a 2 — El Beso — Lucía De Milonga Lujos —  Lucia Serra y Oscar Kotik De Lujos Milonga) Riobamba 416 —  telef. 15-4199-5902 / 15-6111-1138 nga lujos - jueves

———————00000000000——————

———————00000000000——————

19 a 24 Salón Español De Querusa Tanguito Cejas, Noelia Coletti y Pablo Tanguito De Querusa Giorgini Carlos Calvo 3745 15-6677-3342/15-5509-8728

19.30 a 2 – Cambalache – Org. Verónica y Carlos – Humberto primo 1783

—————————–ooo———————————-

gricel

20 a 3 Club Gricel La Cachila Daniel Rezk La Rioja 1180 4903-3551/15-6724-7359 

milonga la cachila y derecho viejo

4-7-2017–JUAN LENCINA un  luchador del tango que comienza sus bailes allá arriba… junto a los buenos…

Lencina Juan

———————00000000000——————

21 a 2 Marabú Maracaibo Bailables Jorge Di Capua y Daniel Galizia Maipú 359 4393-0107/15-3379-5979     Milonga Maracaibo

———————00000000000——————

20 a 1 Obelisco Tango El Puchu Humberto Pouchulú y María Inés Ocampos Av. Entre Ríos 1056 — telef  4183-3383 / 5015-4342 / 15-5737-2686

21,30 a 2 Bar Los Laureles Rumbo al Sur Doris Bennan Iriarte 2290 4303-3393

————————-ooooo——————–

21,30 a 2 Club Fulgor Villa Crespo Fulgor de Villa Crespo Roberto Orlando Loyola 828 4778-1511 fulgor-de-villa-crespo

————————-ooooo——————–

22 a 3 Bar La Paz Arriba Milonga Amapola Adriana Frossasco y Derrotas Cadenas Montevideo 421 15-4165-3180

22 a 3 Centro Cultural El Batacazo El Batacazo Suyai Serpa Medrano 627 4047-7068

22 a 2,30 Chau Che Clú Milonga del Chau Che Comunidad de Orquestas Av. Vélez Sarsfield 222 4521-5547

23 a 2,30 Club La Catedral La Catedral Club Sarmiento 4006, “5” 15-5325-1630

22 a 1,30 Fundación Tango Argentino Práctica David Zeke Romeo y Víctor Francia Av. Córdoba 5942

24 a 4,30 La Aurora La Peña de Román Paula Virginia Paula Virginia Martinez y Román Roman Vergagni Av. Corrientes 3600 11-3014-6205/11-5145-5226

23,30 a 4 — EL YEITE — org. Martín, Andrés Octavio y Lucas – Av. Córdoba 4175 – teléfonos 011-5966-7431 

—————————–ooo———————————-

24 a 4 Centro Armenio – La Viruta  – Horacio Godoy y Cecilia Troncoso  -Armenia 1366 4774-6357 – 4779-0030

la viruta

La Viruta detalle clases var

————————-ooooo——————–

GRAN BUENOS AIRES

NORTE

20,30 a 24 — Recepciones Planeta ——— Tango Planeta — Adrian Velarte “El Ñato” –Av. Vélez Sarsfield 5045, Munro 15-6934-8279

21,30 a 1,30 Estudio Libertango Jorge Saettone, Sandra Loperfido y Carlos Luna Monseñor Larrumbe 1995, Martínez 15-6529-3585/15-5053-0454/15-5824-5410

 

ZONA OESTE

 20:30hs  Clase de TANGO de la semana en La Salita de Castelar, Almafuerte 2642, profesor Cristian TaffarelloLa salita - Castelaqr . Taffarello

20 a 24 Club El Trébol Práctica Natalia Sambuceti y Nardo Salas Dr. Jerónimo Fasola 701, Haedo 4656-5373/15-6418-0757

20,30 a 23,30 Restaurante Dalia Milonga María Inés Mirco Av. Roca 1502, Hurlingham

21 a 1 Casa Trasnochando Tangos Mony Lovera y Santiago Julian Marolo Av.Mitre 1594. Moreno 15-6002-7565

22 a 2 No Me Olvides A Troche y Moche Jonathan Pionetti Mariano Acosta 168, Ituzaingó 15-5153-8192

21.30hs  Patio de tango – Org. Beto y Daniela Barrionuevo – Triun virato 4684 (Frente a la estación del Tropezón) Tel. 4734-4266 Caseros

                                                                         S U R

19 a 21,30 Centro de la Cultura de Almirante Brown Práctica Maria Fernanda Carrizo y Pablo Aráoz Esteban Adrogué 1224, Adrogué 4214-0500/15-6381-5964/11-6001-4668

21 a 24 Centro de Jubilados Los Guillonenses La Maurilonga Mauricio AndradaSubTte. Carlos L. Fader 428, Luis Guillón 15-5058-1181

 

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

————————————————-000000000000———————————————

——————-000000000000——————-

 V  I  E  R  N  E  S 

El amigo TITO PALUMBO de su página BA tango presenta milongas y prácticas de JUEVES 13 PRÁCTICAS – ACTUALIZADO AL VIERNES 28 junio 2019 en CABA y GBA .

9 a 12 Centro Cultural BailaBA Práctica La Matina Daniela Yamil Av. Scalabrini Ortiz 540 15-6153-6367

14,30 a 20 El Beso El Abrazo Tango Club Diego Alvaro Zoraida Fontclara Riobamba 416 3534-0801/15-5515-1427

16 a 20 Barifarra Cheek to Cheek Pancho Martinez Pey, Lautaro Cappella II y C. Gallardo Avda. Medrano 476 15-4027-8879/15-5885-7432

18 a 3 Obelisco Tango Milonga de Bs. As. Lorena Bouzas y Carlos Gallego Av. Entre Ríos 1056 15-3205-0055/15-3876-6957

19 a 22 Club Federal Juniors Práctica Club Federal Juniors Sanabria 2125 15-4937-9303

20 a 23 Glorieta de las Barrancas de Belgrano El Bailongo de la Glorieta Pablo Etcheverry Echeverría y 11 de Septiembre 11-4938-5646

20 a 2,30 Centro Región Leonesa La Vuelta Clely Rugnone y Oscar Héctor Milongas Malagrino Humberto Iº 1462 15-5098-3753/15-4403-6999

21 a 3 Club Oeste La Milonga de Norma Norma Fonseca Av. Juan B. Alberdi 436 4669-4919/15-3924-1303

21 a 3 Lo De Celia Oro y Plata Edit Lopez y Alberto Frezza Humberto Iº 1783 15-6260-9393/15-6840-1653

21 a 24 Manzana de las Luces Patio de Tango Ignacio AmatriainWanda Abramor y Leandro Ariel Schumacher Perú 272 4343-3260

21,30 a 2 Bar Los Laureles Tango de Arrabal Peña y Milonga Doris BennanIriarte 2290 4303-3393

21,30 a 24 Espacio Uriarte Práctica Arte de Colibríes Daniela Elizabeth Inglese y Ricardo Albornoz Uriarte 1108 5520-1963/15-3075-4873

21,30 a 3,30 Puerta Medrano Práctica y Milonga de Malamado Av. Medrano 688

22 a 3 El Tacuarí La Contemporánea Angela Ruth Manonellas y Andreas Erbsen Tacuarí 1557 4362-7077

22 a 1 Estudio La Maleva La Previa de los Viernes Verónica Aráoz y Florencia Segura Tucumán 3428 4861-5652

22 a 3 Act & Art Milonga Mata Galán Natalia Fures, Inés Muzzopappa Av. Scalabrini Ortiz 1083

22,15 a 3 El Beso La Milonga del Beso Ruben Vieyra Riobamba 416 4951-2535/wapp 15-5833-2338

22,30 a 4 Salón El Pial La Baldosa Eduardo Pérez, Gabriela Elias, Alba y Horacio Luis Fiorentino Ramón L. Falcón 2750 4601-7988/4574-1593

22,30 a 4 Espacio Cultural Oliverio Girondo Viernes Especial de OliverioOscar Colo García Vera 574 15-5924-8818/15-6361-9486

22,30 a 5 Rivadavia Club Tango y otros ritmos Daniel Marcelo Toledo Av. Rivadavia 8619 15-5497-3367

22,30 a 4 El Nuevo Gricel Yira… Yira Ana Bocuti y Daniel Blanco La Rioja 1180 15-3359-6710/15-5021-4685

23 a 4 Salón Canning Parakultural Omar Viola Av. Scalabrini Ortiz 1331 4833-3224/15-5738-3850

23 a 3 Club La Catedral La Catedral Club Sarmiento 4006, “5” 15-5325-1630

23 a 4 Feeling Multiespacio Práctica Dos Orillas Miguel Santillán y Andres Schia Honduras 4648 11-6416-9558

23,30 a 5 Espacio Fauna Milonga Animal Ariel Capano y Andrea Enrieti Av. Rivadavia 1134 11-6153-4829

23,30 a 5,30 Centro Armenio La Viruta Horacio Godoy y Cecilia Troncoso Armenia 1366 4774-6357/4779-0030

GRAN BUENOS AIRES

NORTE

21 a 2 El Pehual Entre Amigos Alejandra Jesus Galvan y Rafael Alberto Figueroa Las Delicias 931, San Miguel 15-5699-4827/15-6353-3645

21,30 a 24 Palacio Municipal (Galería) Milonga de la Galería Subsecretaría de Cultura de la Municipalidad de San Martín Belgrano 3747, San Martín 15-3364-3754

22 a 5 Círculo Trovador Adriana Torrez Av. del Libertador 1031, Vte. López 4838-0546/15-6098-5005

OESTE

20 a 4 Salón Aliken La Milonga Top Jorge y Marcela Colombo Buenos Aires 768, Castelar 15-5804-3299

20,30 a 23,30 Universidad Nacional de La Matanza Milonga Socioculturales Florencio Varela 1903, San Justo 4480-8900, int. 8723/8823

20,30 a 2,30 Bombay Bar Práctica y Milonga Horus Alejandro Buenos Aires 583, Castelar 3969-7853

22 a 4 Divertento MiMilonga Matías García y Micaela García J. J. Castelli 380, Ramos Mejía 15-2239-8106/15-5106-3706

SUR

21 a 3 Centro de Jubilados Nuestra Amistad La Milonguera Pablo Gabriel Carbajal y Bibiana Graciela Santos Díaz Vélez 368, Lomas de Zamora 15-5329-8231/15-4172-2919

21,30 a 2 Centro de Jubilados y Pensionados de Almirante Brown Canyengue Tango Club Hugo Bango 25 De Mayo 560, Burzaco 15-6381-5964
– – –

fotos de los salones y publicidades

14,30 a 20 El Beso El Abrazo Tango Diego Alvaro – Zoraida Fontclara – info y reservas 15-5515-1427 (elabrazo@elabrazotango.com – musicaliza: Mario Orlando – ————

el-beso

————-ooooo——————–

16 a 20 Club Villa Malcolm Práctica Cheek to Cheek Pancho Martinez Pey, Lautaro Cappella II y C. Gallardo Avda. Córdoba 5064 15-4027-8879/15-5885-7432 

18 a 24 Café Cultural Emociones Misteriosa Milonga Eli Spivak Sarmiento 1741 15-641

18 a 3 Obelisco Tango Milonga de Bs. As. Lorena Bouzas Carlos Gallego Entre Ríos 1056 15-3205-0055/15-3876-6957

obelisco-tango————-ooooo———————————————ooooo———————

20 a 22 Club Arquitectura Práctica de Parejita Eduardo Pareja y Laurita Grandi Av. Francisco Beiró 2116

20,30 a 23,30 Estudio Canelo Práctica Roberto Canelo y Valeria Eguía Ecuador 682 4964-0324

21 a 3 Lo De Celia Oro y Plata Edit Lopez y Alberto Frezza Humberto Iº 1783 15-6260-9393/15-6840-1653

21 a 24 Manzana de las Luces Patio de Tango Ignacio Amatriain, Wanda Lucila Abramor y Leandro Ariel Schumacher Perú 272 4343-3260

21,30 a 3 Soc. Nazionale Italiana (La Nacional) Yira Yira Daniel Blanco y Ana Bocutti Alsina 1465 15-3359-6710/15- 5021-4685

——————-000000000000——————-

22 a 4hs- 22 A 4.00 – MARACAIBO BAILABLE – SALÓN MARABÚ – “Más alegres”  TODA LA MÚSICA   – Maipú 365 CABA – telef para RESERVAS 4393-0107 – Estac. en Maipú 250Milonga Maracaibo

————————————-oooo———————————-

22 a 4 Rivadavia Club Tango y otros ritmos Daniel Marcelo Toledo Av. Rivadavia 8619 15-5497-3367

Milonga Yumba Dorita

——————–000000000000——————

los-laureles-viernesMilonga Rumbo al Sur - Bar los laureles - Bennan doris

——————–000000000000——————

gricel

22 a 4 Club Gricel = Por la Vuelta Clely Rugnone y Oscar Héctor Malagrino  =La Rioja 1180  = telf.  15-5098-3753 (OSCAR H.) y 15-4403-6999 (CLELY)

griseloscar-hector-clely-rugnone

 

 

 

 

 

 

 

 

——————————0000————————–

——————————0000————————–

22 a 3 El Tacuarí La Contemporánea Angela Ruth Manonellas y Andreas Erbsen Tacuarí 1557 4362-7077

22 a 4 Club Sin Rumbo Sin Rumbo Julio Medrano José P. Tamborini 6157 4574-0972/15-5922-7972 SUSPENDIDAS LAS MILONGAS POR REFACCIONES (21-1-2018)

Sin Rumbo- Mary-Guimar 30-12-16

——————————0000————————–

ÚNICAMENTE LOS TERCER VIERNES DE CADA MES

22 a 2 Sociedad de Fomento La Rural Garufa Carlos Vismara y Mirta Lucia Podesta – Sócrates 2020, Haedo 15-6654-6675

————————————–0000——————————————-

22,30 a 4 Salón El Pial La Baldosa Eduardo Pérez, Gabriela Elias, Alba y Horacio Luis Fiorentino Ramón L. Falcón 2750 4601-7988/4574-1593

El Pial 3-6-17

——————————————-0000—————————————

22,30 a 3 Lo De Celia Tango Club Fabiana Justo y Carlos Vera Humberto Iº 1783 4305-6778/15-5014-4353

——————————–000——————————-

23 a 4 Salón Canning Parakultural Omar Viola Scalabrini Ortiz 1331 4833-3224/15-5738-3850parakultural

——————-000000000000——————-

23 a 4 Espacio Cultural Oliverio Girondo La Discépolo Pablo Rodriguez, Pedro Guridi, Fernando Nando Aracena y Pablo Bonifacini Vera 574 15-6819-8846

23 a 2,30 Club Villa Malcolm El Fervor Lautaro Cancela y Lucila Segura Avda. Córdoba 5064 15-5880-7996

 

 

——————-000000000000——————-

23 a 3 Club La Catedral La Catedral Club Sarmiento 4006, “5” 15-5325-1630la-catedral

——————-000000000000——————-

23 a 3 Multiespacio 5 Esquinas Dos Orillas Rodrigo Roco Arze y Miguel Santillán Av. Álvarez Thomas 1121, piso 3º, “A” 15-6178-5111/15-6723-3960

23,30 a 6 El Beso PipiCucú Krishna Olmedo Riobamba 416 11-3826-3723

El beso

——————-000000000000——————-

23,30 a 6 Centro Armenio – La Viruta – Horacio Godoy y Cecilia Troncoso – CALLE Armenia 1366  TELEF. 4774-6357/4779-0030

la viruta

 

GRAN BUENOS AIRES

NORTE

22,30 a 5 -Círculo Trovador Adriana Torrez del Libertador 1031, Vte. López   4838-0546/15-6098-5005 –VENI A CONOCER ” EL TROVADOR MILONGA ”
*Estac. propio–*Ambiente climatizado–*Muy buena iluminacion y sonido envolvente–*Restaurante a la carta– Reserva+info ☎4838-0546—- LOS DIAS VIERNES $ 120  ( PUBLICIDAD DEL 29-JULIO-2017)
El Trovador

El trovador - programación

——————-000000000000——————-

20 a 24 Salón Parroquial de la Iglesia Santa Teresita El Cachafaz Miguel Angel Chiarelli Av. Bartolomé Mitre 3450, Caseros 4759-4141/15-5964-1840

22 a 1 Restaurante del Quincho El Piropo Lorena Medina y Horacio Ortega Carlos Villate 456, Olivos 11-6371-3087/11-5335-089515-3364-3754

21,30 a 24 Palacio Municipal (Galería) Milonga de la Galería Subsecretaría de Cultura de la Municipalidad de San Martín Belgrano 3747, San Martín 15-3364-3754

SUR

21,30 a 2 El Fogón de Mármol Canyengue Tango Club Hugo Bango  – Mitre 2250, – José Mármol 15-6381-5964

 

22 a 3 Centro de Jubilados Nuestra Amistad Práctica Asistida Pablo Gabriel Carbajal y Bibiana Graciela Santos Díaz Vélez 368, Lomas de Zamora 15-5329-8231

ZONA OESTE

18 a 21 Círculo Italiano de Morón Práctica Asistida Patricia A. Patricia A Urrutia Int. Norberto García Silva 1091, Morón 15-5111-0580

21 a 3 Club Juventud Unida Milonga Liliana Garay y Mimi Capitán Rosales 4464, Ciudadela 11-6295-3504/11-3405-4339

22 a 3 Club Castelar La Milonga Top Marcela y Jorge Colombo Av. Zeballos 2650, Castelar 15-5804-3299

22 a 4 Divertento Mi Milonga Matías García y Micaela García J. J. Castelli 380, Ramos Mejía 15-2239-8106/15-6201-6631

22 a 2 Sociedad de Fomento La Rural Garufa Carlos Vismara y Mirta Lucia Podesta – Sócrates 2020, Haedo 15-6654-6675 — ÚNICAMENTE TERCER VIERNES DE CADA MES

20,30hs. (hasta quemar la noche) Salón Aliken = org. Marcela y Jorge Colombo = En calle Buenos Aires Nº 345 CASTELAR = tel. reservas 15-5804-3299 (ver publicidad)

PRESENTA MILONGAS DISCONTINUADAS – LLAMAR ANTES DE IR

colombo-vier

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

————————————————-000000000000———————————————

——————-000000000000——————–

                               S Á B A D O

El amigo TITO PALUMBO  página de su  BA tango- presenta  milongas y prácticas ACTUALIZADO AL SÁBADO 15 DE JUNIO, en CABA y GBA.Buenos AiresTango

14,30 a 20 Radio Bar Caminito Fernando Mendez y Roxana del Rosario Wenceslao Villafañe 65 11-6335-0992

15 a 16,45 Estudio Canelo Práctica Roberto Canelo y Valeria Eguía Ecuador 682 4964-0324

15 a 17 Centro Noia Rianxo Práctica La Quilombera Martin Ojeda Casas y Luciano Capparelli Gral. Urquiza 1021 4957-2539

16 a 20 Casa Colombo La María Rolera Majo Marini y Tina Rozados Gallo 557 15-6202-9812/15-6428-0701

16 a 20 Estudio DNI Tango Cía. DNI Tango Bulnes 1011 4866-6553

16,30 a 23,30 Centro Región Leonesa La Milonga de los Consagrados Myriam Rosich Humberto Iº 1462 15-4946-8384

17 a 20 CCK (Centro Cultural Kirchner) Práctica CCK (Centro Cultural Kirchner) Sarmiento 151 0800-333-9300

18 a 21 Parque de los Patricios (se suspede por lluvia) Práctica Patricios Jean Pool y Adrián Del Pino Av. Caseros 3000 15-5903-4035

18,30 a 22 Glorieta B. de Belgrano La Glorieta Marcelo Salas Echeverría y 11 de Septiembre 15-6304-8185

20 a 3 Lo De Celia Tango Club Milonga en Rojo Adriana Febbroni Humberto Iº 1783 15-4531-9977

20 a 1 Sociedad de Fomento Devoto Oeste La Devoto Silvia Latini y Marizú Bermúdez 3351 15-5489-0285/11-5860-0010

21 a 2 Bar Los Laureles Milonguitas Empastadas Doris Bennan Iriarte 2290 4303-3393

21 a 2 Club Luz del Porvenir La Milonga de Siri Frontera Oeste 2019 Dupuy 1135 11-6713-8358

21 a 2 Club Federal Juniors Tango Federal Club Federal Juniors Sanabria 2125 15-4937-9303

21,30 a 2,30 Centro Liber Piemont El Rodríguez Marta Famá Gral. Manuel A. Rodríguez 1191 15-2308-2819

21,30 a 4 Club Pedro Echagüe Peña de Tango Mariano Caballero Portela 836 4612-8684/15-6230-9257/15-4169-9667

22 a 4 Club América del Sud Club América del Sud Av. Francisco Bilbao 3760 4671-6946/2646

22 a 4 Club Bohemios Peña Bohemios Club Bohemios Necochea 948 4307-0114

22 a 2 Espacio Cultural Oliverio Girondo La Furiosa Analía Analia Goldberg, Liliana Furió y Amancay Sal Vera 574 11-6769-6282

22 a 4 Soc. Nazionale Italiana (La Nacional) Mi Refugio Atilio Verón Alsina 1465 15-5963-1924

22 a 3 Círculo Apolo Entre Amigos Jorge Maradona Machain 3517 4541-1652/15-6662-1139

22 a 4 Salón Canning Cachirulo Héctor Pellozo y Norma Zugasti Av. Scalabrini Ortiz 1331 4932-8594/15-4577-0434

22 a 3 El Tacuarí El Clásico de los Sábados Angela Ruth Manonellas y Andreas Erbsen Tacuarí 1557 4362-7077

22 a 3 Casa Cultural Avalon El Milongón de la Rueda Pringles 511 11-2721-3926

22,30 a 4 El Beso Milonga de las Morochas Jimena Salzman Riobamba 416 15-4938-8108

22,30 a 4 El Nuevo Gricel Malena Liliana, Malena y Jorge Rodríguez La Rioja 1180 15-2172-5080

23 a 3 Zonatango Fer Bietti pedir dirección por inbox 11-5938-2569

23 a 4 Club Fulgor de Villa Crespo El Entrevero Lorena García (Anerol Aicrag) Loyola 828 11-3255-6284

23 a 3 Club Villa Malcolm La Bruja Pablo Fidanza Av. Córdoba 5064 15-6141-6207

24 a 6 Centro Armenio La Viruta Luis Solanas Armenia 1366 5263-0964/4774-6357

– – –

GRAN BUENOS AIRES

NORTE

19 a 23 Casa Mercado Milonga Andrea Cecilia Gioffre Primera Junta 5965, Billinghurst, San Martín 11-5929-4476

21,30 a 24 El Bar de Miguelito Práctica Ada Ronsisvalli Rodríguez Peña 1295, Santos Lugares 11-5697-1685

22 a 4 Círculo Trovador Círculo Trovador Adriana Torrez Av. del Libertador 1031, Vte. López 4838-0546/15-6098-5005

22 a 2,30 Club Once Corazones Los Amigos Centro de Jubilados Mosconi 3345, Sáenz Peña 4757-6521/11-4411-6891

22 a 4 Club Atlético San Martín Meta Tango Noe Andino y Tamara Valdivia Bonifacini 1850, San Martín 15-3460-4036/15-6149-4193

OESTE

19 a 24 Club Atlético y Social Belgrano La Milonga de Aldo y Cristina Aldo Ricardo Paliza y Cristina Campero Colón 643, Merlo Sur 15-6246-4762/0220-486-8255

20 a 4 Club Castelar La Milonga Top Marcela y Jorge Colombo Av. Zeballos 2650, Castelar 15-5804-3299

SUR

20 a 1 Centro de Jubilados Nuestra Amistad Luis Dora Díaz Vélez 368, Lomas de Zamora 4239-9702/15-4169-5624

21 a 1 Buena Yunta Noches Pitucas Buena Yunta y Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Berazategui Calle 146 e/11 y 12, Berazategui 4226-1378/ 4216-6190

21,30 a 3,30 Patio Mío Milonga El Puntazo Silene Puntazo Milonga Marin Av. Hipólito Yrigoyen 6926, Banfield 15-6564-3576

22 a 4 Club Bernasconi Sarandiarte Hernán Peyric Salto 63, Sarandí 15-5924-8969

 

14,30 a 20 Radio Bar Caminito Fernando Mendez y Roxana del Rosario Wenceslao Villafañe 65 11-6335-0992

15 a 16,45 Estudio Canelo Práctica Roberto Canelo y Valeria Eguía Ecuador 682 4964-0324

15 a 17 Centro Noia Rianxo Práctica La Quilombera Martin Ojeda Casas y Luciano Capparelli Gral. Urquiza 1021 4957-2539

16 a 20 Casa Colombo La María Rolera Majo Marini y Tina Rozados Gallo 557 15-6202-9812/15-6428-0701

16 a 20 Estudio DNI Tango Cía. DNI Tango Bulnes 1011 4866-6553

16,30 a 23,30 Centro Región Leonesa La Milonga de los Consagrados Myriam Rosich Humberto Iº 1462 15-4946-8384

17 a 20 CCK (Centro Cultural Kirchner) Práctica CCK (Centro Cultural Kirchner) Sarmiento 151 0800-333-9300

18 a 21 Parque de los Patricios (se suspede por lluvia) Práctica Patricios Jean Pool y Adrián Del Pino Av. Caseros 3000 15-5903-4035

18,30 a 22 Glorieta B. de Belgrano La Glorieta Marcelo Salas Echeverría y 11 de Septiembre 15-6304-8185

20 a 3 Lo De Celia Tango Club Milonga en Rojo Adriana Febbroni Humberto Iº 1783 15-4531-9977

20 a 1 Sociedad de Fomento Devoto Oeste La Devoto Silvia Latini y Marizú Bermúdez 3351 15-5489-0285/11-5860-0010

21 a 2 Bar Los Laureles Milonguitas Empastadas Doris Bennan Iriarte 2290 4303-3393

21 a 2 Club Luz del Porvenir La Milonga de Siri Frontera Oeste 2019 Dupuy 1135 11-6713-8358

21 a 2 Club Federal Juniors Tango Federal Club Federal Juniors Sanabria 2125 15-4937-9303

21,30 a 2,30 Centro Liber Piemont El Rodríguez Marta Famá Gral. Manuel A. Rodríguez 1191 15-2308-2819

21,30 a 4 Club Pedro Echagüe Peña de Tango Mariano Caballero Portela 836 4612-8684/15-6230-9257/15-4169-9667

22 a 4 Club América del Sud Club América del Sud Av. Francisco Bilbao 3760 4671-6946/2646

22 a 4 Club Bohemios Peña Bohemios Club Bohemios Necochea 948 4307-0114

22 a 2 Espacio Cultural Oliverio Girondo La Furiosa Analía Analia Goldberg, Liliana Furió y Amancay Sal Vera 574 11-6769-6282

22 a 4 Soc. Nazionale Italiana (La Nacional) Mi Refugio Atilio Verón Alsina 1465 15-5963-1924

22 a 3 Círculo Apolo Entre Amigos Jorge Maradona Machain 3517 4541-1652/15-6662-1139

22 a 4 Salón Canning Cachirulo Héctor Pellozo y Norma Zugasti Av. Scalabrini Ortiz 1331 4932-8594/15-4577-0434

22 a 3 El Tacuarí El Clásico de los Sábados Angela Ruth Manonellas y Andreas Erbsen Tacuarí 1557 4362-7077

22 a 3 Casa Cultural Avalon El Milongón de la Rueda Pringles 511 11-2721-3926

22,30 a 4 El Beso Milonga de las Morochas Jimena Salzman Riobamba 416 15-4938-8108

22,30 a 4 El Nuevo Gricel Malena Liliana, Malena y Jorge Rodríguez La Rioja 1180 15-2172-5080

23 a 3 Zonatango Fer Bietti pedir dirección por inbox 11-5938-2569

23 a 4 Club Fulgor de Villa Crespo El Entrevero Lorena García (Anerol Aicrag) Loyola 828 11-3255-6284

23 a 3 Club Villa Malcolm La Bruja Pablo Fidanza Av. Córdoba 5064 15-6141-6207

24 a 6 Centro Armenio La Viruta Luis Solanas Armenia 1366 5263-0964/4774-6357

– – –

GRAN BUENOS AIRES

NORTE

19 a 23 Casa Mercado Milonga Andrea Cecilia Gioffre Primera Junta 5965, Billinghurst, San Martín 11-5929-4476

21,30 a 24 El Bar de Miguelito Práctica Ada Ronsisvalli Rodríguez Peña 1295, Santos Lugares 11-5697-1685

22 a 4 Círculo Trovador Círculo Trovador Adriana Torrez Av. del Libertador 1031, Vte. López 4838-0546/15-6098-5005

22 a 2,30 Club Once Corazones Los Amigos Centro de Jubilados Mosconi 3345, Sáenz Peña 4757-6521/11-4411-6891

22 a 4 Club Atlético San Martín Meta Tango Noe Andino y Tamara Valdivia Bonifacini 1850, San Martín 15-3460-4036/15-6149-4193

OESTE

19 a 24 Club Atlético y Social Belgrano La Milonga de Aldo y Cristina Aldo Ricardo Paliza y Cristina Campero Colón 643, Merlo Sur 15-6246-4762/0220-486-8255

20 a 4 Club Castelar La Milonga Top Marcela y Jorge Colombo Av. Zeballos 2650, Castelar 15-5804-3299

SUR

20 a 1 Centro de Jubilados Nuestra Amistad Luis Dora Díaz Vélez 368, Lomas de Zamora 4239-9702/15-4169-5624

21 a 1 Buena Yunta Noches Pitucas Buena Yunta y Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Berazategui Calle 146 e/11 y 12, Berazategui 4226-1378/ 4216-6190

21,30 a 3,30 Patio Mío Milonga El Puntazo Silene Puntazo Milonga Marin Av. Hipólito Yrigoyen 6926, Banfield 15-6564-3576

22 a 4 Club Bernasconi Sarandiarte Hernán Peyric Salto 63, Sarandí 15-5924-8969

—————————————OOO————————

fotos de los salones y publicidades

 

15 a 21 Nuevo Salón La Argentina El Arranque Juan C. La Falce Bartolomé Mitre 1759 4371-6767 CERRADA POR CAMBIO DE DUEÑO DEL SALON

15 a 20 – salón El Beso – Misteriosa Milonga – org. Elisa Eli Spivak – Riobamba 416            cel.15-6411-0545–Milonga El Beso

15 a 20 Salón Canning Canal Rojo Tango Patricia Rodríguez Av. Raúl Scalabrini Ortiz 1331 15-3604-0714

——————000000000000——————-

gricel

15 a 21 Club Gricel – Bailemos – Juan Carlos La Falce-  La Rioja 1180 15-5314-3696

——————000000000000——————-

16 a 20 Estudio DNI Tango Cía. – DNI Tango – Bulnes 1011 4866-6553

16 a 20 Casa Colombo La María Rolera Majo Marini Gallo 557 15-6202-9812/15-6428-0701

——————-000000000000——————-

16,30 a 23,30 Centro Región Leonesa La Milonga de los Consagrados Myriam Rosich Humberto Iº 1462 15-4946-8384
milonga los consagrados

————————ooooo——————-

20 a 3 Lo De Celia Tango Club Milonga en Rojo Adriana Febbroni Humberto Iº 1783 15-4531-9977

20 a 3 La Catedral Práctica La Fuga Leonardo Pankow y Cecilia Vicencio Sarmiento 4006 15-5325-1630

20 a 1 Sociedad de Fomento Devoto Oeste La Devoto Silvia Latini y Marizú Bermúdez 3351 15-5489-0285/11-5860-0010

——————-000000000000——————-

18,30 a 22 Glorieta B. de Belgrano La Glorieta Marcelo Salas Echeverría y 11 de Septiembre 15-6304-8185 -CONSULTAR LOS DÍAS-SE SUSPENDE SEGÚN EL CLIMAmilonga-la-glorieta-de-belgrano-organiza-marcelo-salas-en-las-barrancas-de-belgrano—————————-000————————-

19 a 3 Lo De Celia Tango = Club Milonga en Rojo = Adriana Febbroni  =Humberto Iº 1783 4755-7620/15-4531-9977/15-5014-4353

19 a 23 La Glorieta de Versailles Alberto Castillo Emanuel Testa Arregui 6400 15-3567-6819

21 a 4 Bar Los Laureles Milonguitas Empastadas Jean Pool y Doris Bennan Iriarte 2290 4303-3393

los-laureles-sabados

————————-ooooo——————–

21 a 4  – Obelisco Tango – Cachirulo Héctor Pellozo y Norma Zugasti – Av. Entre Ríos 1056 – TELéF. 4932-8594/15-4577-0434

————————ooooo——————-

21.30 a 3 – Centro Liber Piemont – El Rodríguez – Marta Famá – Gral. Manuel A. Rodríguez 1191 – TEL. 3526-4191/15-5645-8027

milonga Marta Famá

Milonga Rodriguez - Famá sábados.jpg

——————————-ooo———————————-

22 a 5hs. MARACAIBO BAILABLES – SALÓN MARABÚ -“INIGUALABLES” – TODA LA MÚSICA – MAIPU 365 -Reservas 4393-0107 – Estac. Maipú 250  CABAMilonga Maracaibo

————————-ooo———————————

22 A 3hs. – CLUB ONCE CORAZONES – “La Milonga de Saenz Peña”- org. “Los Amigos”. MOSCONI 3345 SAENZ PÈÑA (junto a la Gral Paz). Ambiente familiar, buffet económico y muy bueno- Reservas al Sr. Ricardo teléfonos 4757-2668 y 4757-1982. ……..al 17-febrero 2018 entrada $70. Copia de Sres. 11 corazones—————————ooo—————————————

22 a 3hs. = Club. S. y D. Morán = La Milonga del Morán = Pedro Morám 2446 = tel 15-5962-3195 = LLAMAR ANTES PORQUE HACE BAILES DISCONTINUADOS

– – ——————————-ooo—————————

22 a 4  Club Bohemios = Peña Bohemios –Club Bohemios = Necochea 948 CABA TELEFONO 4307-0114, AL MES DE FEBRERO 2018 la entrada es de $70.-

en Bhoemios de la Boca
————————ooooo——————–

22 a 4 – Club América del Sud – Av. Francisco Bilbao 3760 – 4671-6946/264

Milonga entre amigos Club Sud América 9-9-17

——————————————ooooooooooooooooo————————————–

Siguiendo  con su cambio al segundo SÁBADO de cada mes, el 09 FEBRERO 2019    Nuevamente se realiza la milonga mensual del talentoso bailarín y organizador CRISTIAN TAFFARELLO (Un joven quien seguramente llegará a ser un gran valor para nuestro tango en cuanta actividad se desempeñe… el tiempo será testigo). NUEVA DIRECCIÓN  – SOCIEDAD DE FOMENTO “La salita de Castelar”, ALMAFUERTE 2642 (CASTELAR SUR) (entre calles Buenos Aires y Martín Irigoyen. A metros de Av. Rivadavia y a una cuadra de la Estación Castelar.)melodia de arrabal 9-2-19

———————ooooo——————–

22 a 3 Centro de Formación Profesional Nº 24 La Milonga de Artigas Gral. J. G. de Artigas 690 4611-5374

22 a 3 Cangas del Narcea La Academia Tango Club Beruti 4643 whatsapp 11-5259-871

22 a 4 – Club Pedro Echagüe –  Peña de Tango- org-.  Mariano Caballero  -Portela 836 – TELEF. 4 612-8684/15-6992-7534

Echague

——————-ooooooooooooooo——————

22,30 a 4hs.  MI REFUGIO  Alsina 1465 (LA NACIONAL). Sábado 24 de febrero de 22.30 a 4 hs. Milonga con una orquesta Típica en vivo cada sábado– Y un show imperdible.Salón La Nacional, majestuoso edificio del siglo XIX. Piso de madera, aire acondicionado, wifi LIBRE, cámaras de seguridad, vigilancia, comidas caseras a precios moderados. Muy buen nivel de baile en un clima distendido, sin histeria. ESTACIONAMIENTO ALSINA 1565- ESTADÍA $ 100. Org. Atilio Verón – DJ Guillermo Nieto. Reservas 15 5963 1924. MILONGA RECOMENDADA POR “MILONGUERO PORTEÑO”En Mi Refugiomi refugio 22-12.jpg

———————00000————————————

22,30 a 4 El Beso Milonga de las Morochas Jimena Salzman Riobamba 416 15-4938-8108el-beso

22,30 a 3 El Tacuarí El Tacuari Tango Angela Ruth Manonellas y Andreas Erbsen  -Tacuarí  – telef.     15574362-7077

——————-ooooooooooooooo——————

gricel

 ——————-ooooooooooooooo——————

23 a 3 Club Villa Malcolm La Bruja Práctica de Tango Renata Prati, Pablo Fidanza y Julia Marini Av. Córdoba 5064 15-4163-8001

malcom-club-villa-malcompractica-zum-organiza-marcela-viegas

————————-ooooo——————–

23 a 3  – Salón Canning – Canal Rojo – Tango Patricia Rodríguez – Av. Raúl Scalabrini Ortiz 1331 Reservas al 15-3604-0714

——————-ooooooooooooooo—————–

23 a 4 Club Fulgor de Villa Crespo El Entrevero Lorena García y Martín Bel Loyola 828 15-3705-7274

23 a 4 Club La Catedral La Catedral Sarmiento 4006, “5” 15-5325-1630

23,45 a 4 Espacio Cultural Oliverio Girondo La Cachivachería Pablo Christian Montanelli Blue y Vito Venturino Vera 574 15-3686-3783/15-5501-0455 

————————-ooooo——————–

24 a 6 – Centro Armenio – (Desde 1990) La Viruta de Solanas – Luis Solanas – Armenia 1366 CABA –  tel 5263-0964 y celular 15- 5713 3152 . Escuela de bailes sociales – Clases para todos los niveles  – http://www.lavirutadesolanas.com (ingrese p/más datos)

la viruta

 

————————-ooooo——————–

GRAN BUENOS AIRES

NORTE

22 a 5 –Círculo Trovador Adriana Torrez  Av. del Libertador 1031, Vte. López   4838-0546/15-6098-5005 –VENI A CONOCER ” EL TROVADOR MILONGA ”
*Estac. propio–*Ambiente climatizado–*Muy buena iluminacion y sonido envolvente–*Restaurante a la carta– Reserva+info ☎4838-0546—- LOS DIAS SÁBADOS $150  ( PUBLICIDAD DEL 29-JULIO-2017)
Adriana Torrez - El Trovador 50%

El trovador - programación

——————-ooooooooooooooo——————

22 A 3hs. – CLUB ONCE CORAZONES – “La Milonga de Saenz Peña”- org. “Los Amigos”. MOSCONI 3345 SAENZ PÈÑA (junto a la Gral Paz). Ambiente familiar, buffet económico y muy bueno- Reservas al Sr. Ricardo teléfonos 4757-2668 y 4757-1982. ……..al 17-febrero 2018 entrada $70. Once corazones

——————————–000——————————-

21,30 a 3,30 Centro de Jubilados y Pensionados Bien Debute Gabriela Quiroga La Plata 742, Ing. Maschwitz 15-4191-0268

22 a 3 –   Centro de Intercambio de la Tercera Edad Sergio Alvarez  – Vega Italia 832, San Miguel 15-5630-3039

22 a 4 Club Atlético San Martín Meta Tango Noe Andino y Tamara Valdivia Bonifacini 1850, San Martín 15-3460-4036/15-6149-4193

22 a 4 Casa Tango – D’Mente Andrea Metz y Fernando Santillan – Paso de los Andes 1355, Grand Bourg 15-5638-6656

22 a 3 Gimnasio Club Bahía Las Dos Tango Grace Porres Juncal 2740, Martínez 4836-1341

ZONA OESTE

20,30hs. (hasta quemar la noche) Salón Aliken = org. Marcela y Jorge Colombo = En calle Buenos Aires Nº 345 CASTELAR = tel. reservas 15-5804-3299 …………………CONSULTAR ANTES DE CONCURRIR PORQUE SI ES CON ORQUESTA SE REALIZA DE  20,30 a 4 EN EL Club Castelar La Milonga Top Marcela y Jorge Colombo Av. Zeballos 2650, Castelar 15-5804-3299 (ver publicidad)

colombo sab.jpg

aliken 15-1-17

————————–000———————-

22 a 2 Teatro Morón Cena, Show y Milonga Oscar del Barba Buen Viaje 851, Morón 11-3872-2860

——————————-ooo———————————-

PRÓXIMA Siguiendo  con su cambio al segundo SÁBADO de cada mes, el 09 FEBRERO 2019    Nuevamente se realiza la milonga mensual del talentoso bailarín y organizador CRISTIAN TAFFARELLO (Un joven quien seguramente llegará a ser un gran valor para nuestro tango en cuanta actividad se desempeñe… el tiempo será testigo). NUEVA DIRECCIÓN  – SOCIEDAD DE FOMENTO “La salita de Castelar”, ALMAFUERTE 2642 (CASTELAR SUR) (entre calles Buenos Aires y Martín Irigoyen. A metros de Av. Rivadavia y a una cuadra de la Estación Castelar.) melodia de arrabal 9-2-19

 

Melodía de arrabal- 40% castelar norte Cristian

——————-000000000000——————-

21,30 a 2 Las Cabañas Trasnochando Mony Lovera y Santiago Julian Marolo Av. Victorica 435, Moreno 15-6002-7565

z o n a  S  U  R

22 A 3hs. NELLY GUZMAN los invita a su milonga “TRENZAS“, DURANTE EL 2018 TODOS LOS DOMINGOS A PARTIR DE LAS 21HS. en el Centro Comercial de Bernal, Belgrano 337 Bernal- Reservas al 4251-1646 y cel. 15-4058-8256NELLY GUZMAN

————————————–0000——————————–

21 a 3,30 Patio Mío Milongón Conurbanense Federico Elguero, Natalia A. Pulido y Silene Puntazo Milonga Marín Hipólito Yrigoyen 6926, Banfield 15-6564-3576

22 a 4 Club Villa Susana A Media Luz Sol Flores y Franco Vargas Santa Fe 290, Florencio Varela 11-3544-2253

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

————————————————-000000000000———————————————

——————-000000000000——————–

D  O  M  I  N  G  O

(Actualizado al 09-DICIEMBRE- 2018). Horario – Lugar – Nombre de la milonga – Organizador(es) – Dirección – Teléfono(sHorario – Lugar – Nombre de la milonga – Organizador(es) – Dirección – Teléfono(s)

(En todos los casos CONSULTAR ANTES TELEFÓNICAMENTE)

13 a 19 Club Pedro Echagüe – Peña de Tango – Mariano Caballero –  Portela 836 caba -telef. 4612-8684/15-6992-7534

13 a 18,30 Parque de la Ciudad Los Techos Azules – Dario GarciaLaura MelladoValeria Scheidegger y Julian Grosso  –Av. Fernández de la Cruz 4000 TELéFONO 15-3808.5326/15-5384-0074

15 a 19,30 El Beso – La Rosa – Carolina Couto Tango Riobamba 416 290-147 3412

17,30 a 20-  Espacio Cultural Adán – BuenosAyres – Práctica del Parque Chacabuco——-Luis Enrique Rodríguez Av. Asamblea 1200 CABA 15-3107-1502

18 a 20 Centro Armenio – Práctica La Viruta – Horacio Godoy y Cecilia Troncoso –Armenia 1366 4774-6357/4779-0030

18 a 2  – Salón El Pial – La Milonga de Flores del Pial – Asociación El Pial – Ramón L. Falcón 2750 – telef.4612-4257/4611-7211

El Pial tango dom.

————————-ooooo——————–

18 a 24 Club Liber Piemont – Rodríguez Tango – Oscar Héctor Milongas Malagrino – Gral. Manuel A. Rodríguez 1191 telef. 15-5098-3753

Milonga el odriguez (Lieber Piemont)

————————-ooooo——————–

18 a 1 hs. Lo de Celia Tango – “BARAJANDO” org. JONY – Humberto Primo 1783 CABA – tel. 15-3139-2662 – 20180929_141022

Músicalizadores (rotan) Hernán Alvarez Prieto – Ricardo Salusky – Carlos Ray – Guillermo Segura

————————-ooooo——————–

gricel

18 a 2 Club Gricel – Sueño Porteño – Julia Doynel – La Rioja 1180 – telef. 15-5021-4996Sueño Porteño

——————————–ooo——————————–

——————————–ooooo——————————–

18 a 1 – Salón Canning – A Puro Tango  – Patricia Rodríguez – Av. R. Scalabrini Ortiz 1331 telef. 4833-3224/15-3604-0714.

parakultural

——————————–ooooo——————————–

19,30 a 22 Paseo de Versalles  -La Glorieta de Versalles – María Laura Collavini y Gustavo Negrotto Arregui 6500 15-5854-2976/15-6258-1329—-VER !!! SE SUSPENDE POR MAL CLIMAmilonga-la-glorieta-de-belgrano-organiza-marcelo-salas-en-las-barrancas-de-belgrano

  • ——————oooo——————-

19 a 2 Obelisco Tango  -Alo Lola y La Yumba de Dorita – Lola Vilar y Dora Marincolo — Av. Entr3 Ríos 1056 telef. 4613-7180/15-6117-1645

17155930_10208121373424137_8583830878048569396_n

——————oooo——————-

19 a 24 Club Fulgor de Villa Crespo  – Fulgor Villa Crespo  – Roberto Orlando – Loyola 828 telef.4778-1511

19 a 1,30 Sociedad Friulana de Buenos Aires –  La Friulana Tango – Sandro Almirón y Mariana Tolaba –  Navarro 3974 5720-8196/15-5419-1136

19 a 22 Teatro 25 de Mayo –  Bailongo de los Domingos –  Julio Dupláa y Elsa Quattrochi – Av. Triunvirato 4444 4524-7997

19,30 a 23 Asociación Vecinal y Biblioteca Popular Rincón de Saavedra Tony Barrios y Silvia Fassio García del Río 2737 11-6153-5708

——————-000000000000——————-michelangelo - vier 21hsAVERIGUAR ANTES POR POSIBLES  CAMBIOS

—————————————oooooooooo————————————–

20 a 22 Espacio Cultural Carlos Gardel Práctica DJ Blue Olleros 3640 4552-4229/15-2635-4997

20,15 a 3 Società Nazionale Italiana (La Nacional) Milonga Solidaria Jugar x Jugar Mary Isabel Aragon y Hugo Maffi Alsina 1465 15-5035-4340

20,30 a 23,30 SADEM (Sindicato Argentino de Músicos) AbrazArte Oscar Colon y Estela Bernal Av. Belgrano 3665 15-6414-2273/15-6221-3074

20,30 a 24 Lo de Omar La Chiflada Práctica Leopoldo Leopoldo Aguero y Fernanda Denise

—————————————oooooooooo————————————–

22 a 2 Club Villa Malcolm  –¡Viva La Pepa Milonga! — Pepa Palazon  – Córdoba 5064— telef. 15-6761-1899

malcom-club-villa-malcompractica-zum-organiza-marcela-viegas

——————————–ooo——————————–

22 a 3 El Beso Milonga de los Domingos Susana Molina Riobamba 416 telef. 4951-2535

El beso

——————————–ooo——————————–

22 a 3 Chau Che Clú La Domilonga  – Celeste Rodriguez y Pamela Tello  – Av. Vélez Sarsfield 222  TELEF. 15-5044-2695

1—————————————oooooooooo————————————–

23,30 a 5 – Centro Armenio – La Viruta – Horacio Godoy y Cecilia Troncoso – Armenia    1366  — telef. 4774-6357/4779-0030

la viruta

La Viruta detalle clases var

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////-///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////                                           ——————————-ooo——————————–

GRAN BUENOS AIRES

NORTE

18 a 22 – Palacio Municipal (Galería) – Milonga de la Galería – Subsecretaría de Cultura de la Municipalidad de San Martín – Belgrano 3747 -San Martín – telef.15-3364-3754

19 a 2hs. –Círculo Trovador Adriana Torrez – Av.del Libertador 1031, Vte. López   4838-0546/15-6098-5005 –VENI A CONOCER ” EL TROVADOR MILONGA ”
*Estac. propio–*Ambiente climatizado–*Muy buena iluminacion y sonido envolvente–*Restaurante a la carta– Reserva+info ☎4838-0546—- LOS DIAS DOMINGOS $ 100  ( PUBLICIDAD DEL 29-JULIO-2017)
El Trovador

El trovador - programación

———————ooooo——————–

19 a 2  -Círculo Trovador – Círculo Trovador  – Adriana Torrez  – del Libertador 1031, Vte. López – telef. 4838-0546/15-6098-5005Trovador - salón+public.

———————oooooo———————

19 a 21     –   OM GAM Práctica – Mariel Barba – 3 de Febrero 2951, planta alta, Caseros 4402-8717/5160-7550

21,30 a 1,30 Asociación Española SI Tango “El Morocho” Gustavo Gutierrez Tres de Febrero 55, p. 1º, San Isidro 4765-4199/15-4478-5789

22 a 1 Bellavista Tangoclub Clarisa Glatz y Ricardo “Pelusa” Medero Italia 1168, piso 1º, San Miguel 15-6969-7232

ZONA OESTE

20 A 4 hs.  – Club Castelar = org. Marcela y Jorge Colombo = RESERVAS 15-5804-3299 = Av. Estanislao Zeballos 2650 ….(desde Bs.As.  entre Yrigoyen  y Bs.As.)  CASTELAR

    • colombo-dom
    • ———————oooooo—————————

20,30 a 1.00 – La Casona del Tango VER ES Al Aire Libre  – Andrea Romero — Buenos Aires 867, Castelar – TELEF. 15-5313-9878

15 a 18 Plaza San Martín  – Baldosón de Tango – Horacio Osvaldo Mena — 24 de Octubre 899, Ituzaingó – TELEF. 4624-6019/15-6746-6615

20 a 0,30 Sociedad de Fomento Barrio Sere Práctica Mateada Fernanda MalcervelliLacarra 1620, Castelar Sur 15-6892-6031

Z O N A    S U R

22 A 3hs. NELLY GUZMAN los invita a su milonga TRENZAS“, DURANTE EL MES DE ENERO TODOS LOS SABADOS Y DOMINGOS A PARTIR DE LAS 21HS. en el Centro Comercial de Bernal, Belgrano 337 Bernal- Reservas al 4251-1646 y cel. 15-4058-8256NELLY GUZMAN————————–oooo—————————-

MILONGA SUSPENDIDA A LA FECHA  —- 19 a 23  -Soc. de Fomento Villa Riachuelo Milonga Bohemia – Martin Aguirre – Guaminí 5173 VILLA LUGANO tel.15-4424-0336
19 a 23  – Paseo del Tango – Mirando al Sur – Monica Linares y Benjamin Grisoni  – Pte. Bartolomé Mitre 107 y Pavón, Avellaneda  – telef.15- 2707-0369

18 a 2 Club Calabrés Milonga en el Calabrés María Luján Av. Belgrano 4954, Villa Domínico 4207-1666

19,30 a 23 Barocka Arolas Tango Oscar Kotik (Oscar Kotik De Lujos Milonga) y Laura Segade Av. Espora 1133, Adrogué 15-40 91-4481/15-5322-9715

21 a 1  – Patio Mío – Luna Porteña – Bibiana Graciela Santos y Pablo Gabriel Carbajal – Hipólito Yrigoyen 6926, Banfield – telef. 15-5329-8231/15-4172-2919

——————-000000000000—————

NOTA: Ninguna parte de TODOS los escritos puede ser reproducido en forma total o parcial para cualquier otro trabajo sin autorización escrita del autor, derechos reservados.—————– contacto: prodtango@hotmail.com ————–

——————-000000000000—————-

MILONGAS EN EL INTERIOR DEL PAÍS

 (En todos los casos CONSULTAR ANTES TELEFÓNICAMENTE)

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

LA PLATA

tinta roja 2

MAR DEL PLATA

VIERNES

22,30 a 4 Centro León y Castilla Chiqué J. Valdez, H. Yrigoyen 2067 0223-15-536-5307

SÁBADO

22hs.  – Milonga Los Angelitos – org. Aurora en Constitución 4300 Mar del Plata info al    tel. 15-497-3776 (ver pub. Junio 2017)

milonga los angelitos - marpla

milonga Aurora barret MDP

22 a 2,30 Club Edad Madura Club Edad Madura Gascón 3540 0223-493-3145

DOMINGO

21 a 2 Club Edad Madura Tango Brujo–Juan Gallo, Gascón 3540 0223-495-2196

LAS TONINAS -PTDO DE LA COSTA

lA TONINAS TANGO

 

NECOCHEA

SÁBADO

22 a 3 Clan del Faro Tanguera,  M. Bayón Calle 65 Nº 2769 0 226 2425-042/0 226

2527-445

MAR DE AJÓ

DOMINGO

22 a 3 Q’Tal Milonga de los Domingos Juan Muraca y Graciela M. Schiavoni Yrigoyen y Azopardo 2257 424-319/011 15-5735-3510

(En todos los casos CONSULTAR ANTES TELEFÓNICAMENTE)

BRAGADO

SÁBADO

21,30 a 3 “ Manguu Tango” (1º sáb. del mes) G. Arruvito, F. Blaiotta y D. Poggi Acceso J. D. Perón 450 0 2346 15-583-986

COLÓN

SÁBADO

23 a 4 Círculo Italiano Tango Brujo (1º y 3er. sáb. del mes) Mirta Borgna y Oscar Bobet Calle 21 Nº 621, e/ 46 y 47 02473-430 907/02473-15-469-961

 (En todos los casos CONSULTAR ANTES TELEFÓNICAMENTE)

PROVINCIA DE SANTA FE

ROSARIO

LUNES

22 a 1 La Buena Medida Milonga La Buena Medida Hernán Arellano Z. y Helena Pascuali Buenos Aires 900 0341-15-334-0569/0341-430-1021

PROVINCIA DE ENTRE RÍOS

PARANÁ

DOMINGO

20,30 a 1 Club del Casino Neo Mayorazgo El Abrojito (excep. último dgo. del mes) Adriana Barci Etchevehere y Miranda 0343-431-2003/0343-15-507-8260

PROVINCIA DE CÓRDOBA

CÓRDOBA CAPITAL

MIÉRCOLES

22,30 a 1,30 Restaurante El Arrabal, José Peralta, Belgrano 899 0351-15-679-6949

JUEVES

22,30 a 3 Bordes Espacio Cultural El Pisotón, Grupo Tauma Tango Marcelo T. de Alvear 835, Bº. Güemes 35 1540-5012

22,30 a 2 Duendies Piano Bar Rosa Morena, Eduardo Charrett Rafael Núñez 3808, Bº. C. de las Rosas 0351-15 336 08 60

PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO

SANTIAGO DEL ESTERO CAPITAL

DOMINGOS

17 a 21 Plaza Lugones Milonga Popular, José Basualdo Av. Roca. y Avellaneda 0385-15-506-7901

PROVINCIA DE SAN JUAN

SAN JUAN CAPITAL.

SÁBADO

21 a 0,30 Mutual Rh- La Fulana Milonga (1er. sábado de c. mes) Analía Miodowky y Walter Salcedo Av. Córdoba 459 (e) (0264)15-673-7757/15-474-8837

PROVINCIA DE MENDOZA

MENDOZA CAPITAL

VIERNES

22 a 2 Plazoleta Carlos Vergara Milonga de la Placita Vergara Pato Poblet y Pepe Pannochia Arístides Villanueva y Belgrano 0 251 436-2816/15-632-3528

DOMINGO

22 a 2,30 Café San Juan Milonga de Ana y Luis Ana Gacitua y Luis Núñez San Juan 456 (0261) 420-13 36/261-613-12 59

(En todos los casos CONSULTAR ANTES TELEFÓNICAMENTE)

PROVINCIA DE TUCUMÁN

SAN MIGUEL DE TUCUMÁN

DOMINGO

20,30 a 23 Plaza Urquiza Tango Club Tucumano Plaza Urquiza 25 De Mayo 800

 PROVINCIA DE SALTA

SALTA CAPITAL

SÁBADO

21 a 24 Glorieta Plaza 9 de Julio Milonga de la Glorieta José Luis A. Taché Zuviría 50, y Caseros 0387-15-415-9395

PROVINCIA DE RÍO NEGRO

GENERAL ROCA

DOMINGO

20,30 a 24 Centro Cumelén MalaJunta Milonga Julio César “Chango” Monasterio Buenos Aires y Estados Unidos 02941-440504/02941-645702

PROVINCIA DEL CHUBUT

COMODORO RIVADAVIA

JUEVES

20 a 23Confitería Bar Draw Vida Mía Braulio Bortizio y Camila Elly San Martín 371, p. 1º 0297-446 61 21

Consultar: Centro Amigos del Tango de Comodoro Rivadavia, tel. 0297-15-437-1932

———————————————————————————————————

Anuncios